Противоречия и дуализм современного этапа развития экономики украины в условиях глобализации
DOI:
https://doi.org/10.24025/2306-4420.1.38.2015.84576Анотація
В статье доказано, что переход к новой экономике требует изменений критериев развития. Под влиянием интеграционных и глобализационных процессов сегодня формируются общие стратегические тенденции мировой трансформации, которые будут определять национальные конкурентные преимущества: интеллектуализация производства, развитие науки, формирование производственно-технических систем нового технологического уклада, социальная ориентация экономики, высокое качество жизни, бережное отношение к окружающей среде. Это позволило определить противоречия и дуализм развития национальной экономики в глобализационных условиях.
Исследование перспектив глобализационных процессов, закономерностей технико-экономического и инновационного развития, влияния социально-институционных преобразований на развитие национальных экономических систем, выделение факторов модернизации экономики и этапов ее трансформации позволило установить, что формирование модели развития современного производства связано с усилением влияния глобализации на национальные рынки, что принципиально меняет значение технологий в экономическом и социальном развитии общества.
Выделены виды влияния глобализации на национальную экономику
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Авторське право (c) 2019 Олена Плахотнік
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).